商家帮助>商家入门>屏蔽、解屏>“屏蔽”、“解屏”、”请求结算(上新下旧)”、“取消”活动功能说明及FAQ

“屏蔽”、“解屏”、”请求结算(上新下旧)”、“取消”活动功能说明及FAQ

为了方便于商家更好参加众划算活动时能够及时的对活动状态做出调整,故新增:“屏蔽”、“解屏”、”请求结算(上新下旧)”、“取消”活动的功能。此功能目前处于试运行阶段,我们将根据实际情况,对其优化、调整、新增、减少或者合并对应功能,请已最新公告为准~!


一、定义:
(一)屏蔽活动:活动状态【正在进行】或【还有机会】变更为【已屏蔽 】,买家无法继续抢购,已抢到的买家可以按流程正常进行活动。
(二)解除屏蔽:活动状态【已屏蔽 】变更为【正在进行】或【还有机会】,继续活动买家可抢购。
三)请求结算(上新下旧):旧活动状态【已屏蔽商家重新发布并上线符合要求的任意类型1个新活动替换方可申请结算该活动1个旧活动对应1个新活动,新活动不能重复使用

(四商家发布符合要求的任意类型新活动说明(系统判断):

1、新活动的类型不限制。
2、新活动的折扣份数满足上线标准。
3、新活动和旧活动众划算商家帐号必须为同一个。
4、新活动上线时间须晚于旧活动上线时间。
5、新活动上线后状态为【正在进行】或【还有机会】,旧活动才可申请【请求结算】。

(五)取消上线活动状态为【审核通过(待上线)/即将上线】,商家可以【取消上线】,活动状态变更为【待审核(已付款)】,商家可以重新编辑活动再审核上线


二、功能说明如下:
(一)商家可以对自己帐号下,所有状态为【正在进行】或【还有机会】的活动,进行操作【屏蔽活动】;
(二)商家操作【屏蔽活动】无次数限制;但是操作【解除屏蔽】有次数限制,商家的每个活动每个自然月只有1次操作【解除屏蔽】的次数,如当月无使用【解除屏蔽】的次数,也不累计到下个月;
三).商家只能对自己操作【屏蔽活动】进行操作【解除屏蔽】;但所有被管理员操作【屏蔽活动】的,商家无法自行操作【解除屏蔽】;管理员【解除屏蔽】的操作暂时不占用商家操作【解除屏蔽】的次数;
(四为保证活动质量,若商家使用过【解除屏蔽】次数的1个自然月内,对应活动依然再出现买家抢购成功后不能顺利下单购买的情况,则活动被“屏蔽“后需要缴纳该活动总服务费80%的违约金,且金额最低不少于200元,最高不超过2000元,方可申请”结算“或”解屏“该活动。详见:《商家规则》 第五章 活动期间 第三条;

为保证活动售后,请求结算(上新下旧)活动,商家活动管理中,屏蔽的活动出现请求结算按钮的活动才可申请,申请后管理员会在2个工作日内核实处理(如遇法定节假日顺延);若出现《商家规则》 第五章 活动期间 第三条 点的情形则无法申请请求结算或者申请后众划算有权拒绝结算请求,并注明原因。

(六)每个商家一个自然月总共有5次【取消上线】的机会,单个活动终生只有1次【取消上线】的机会,如当月无使用【取消上线】的次数,也不累计到下个月。若【取消上线】的机会已用完,只能待活动上线后屏蔽活动,然后操作请求结算(上新下旧)。活动上线前15钟内无法操作【取消上线】。



“屏蔽”、“解屏”、”请求结算(上新下旧)”功能FAQ

FAQ:(不定期更新及补充)
问:我是商家,我想“屏蔽”、“解屏”、”请求结算(上新下旧)、取消上线”如何操作?
答:详见帮助中心,请点击链接。

问:“屏蔽活动”或者“解屏活动”的需要填写原因么?
答:商家“屏蔽”和“解屏”活动的操作时需要选择对应原因,“屏蔽”和“解屏”原因都为下拉选项,除了【其他】选项外。如下图:


问:“屏蔽活动”无次数限制,“解屏活动”有次数限制,商家的每个活动每个自然月只有1次操作【解除屏蔽】的次数应该如何理解?
答:举个栗子,商家:小众 6月份有A,B,C,3个活动都是“正在进行”中状态,那么小众可以直接操作“屏蔽”A,B,C,3个活动,那么6月份(每个自然1号-30号之间)每个活动都有1次“解屏”的操作次数;如6月份小众把"解屏"后的A,B,C,3个活动又重新“屏蔽“,那么小众6月份将无法再次“解屏”这3个活动!但是需要特别注意:由于功能目前处于试运行阶段,目前暂时允许小众的6月份无法再次“解屏”这3个活动,可以在下个月(即7月份)进行”解屏“操作,同时这3个活动7月份的“解屏”次数将清零,以此类推;如果小众需要”管理员“在6月份帮助“解屏”或者”结算“这3个活动,则需要按照《商家规则》 第五章 活动期间 第三条进行处理。

问:商家什么活动类型可以“屏蔽”,什么活动状态下的活动可以“屏蔽”?
答:可以“屏蔽”的活动类型包括“普通活动”、“名品特卖活动”、“一站成名活动”;可以“屏蔽”活动的状态包括有“正在进行”和“还有机会”状态。


问:为什么屏蔽状态的活动没有请求结算按钮?

答:

情况1:为保证活动售后,请求结算(上新下旧)活动,商家活动管理中,屏蔽的活动出现请求结算按钮的活动才可申请,申请后管理员会在2个工作日内核实处理(如遇法定节假日顺延);若出现《商家规则》 第五章 活动期间 第三条 点的情形则无法申请请求结算或者申请后众划算有权拒绝结算请求,并注明原因。

情况2:2017年1月12之前屏蔽的活动没有请求结算按钮。

情况3:若非以上2种情况,如想结算活动请联系业务员协助处理。


问:我申请了请求结算为什么会被拒绝?那后面要怎么处理呢?

答:如您申请请求结算被拒绝,请先自行查看(操作记录/站内信)拒绝的原因,后续处理请您联系您的业务员进行咨询。


问:我发布了新活动,可是忘记了去申请【请求结算】了,活动状态不是【正在进行】或【还有机会】,是【活动结束】(已下架】)怎么申请呢?

答:如果您发布的新活动满足条件,但是由于忘记申请【请求结算】,导致状态不正确,无法提交【请求结算】。那请您重新【追加上架】,保证新活动状态处于【正在进行】或【还有机会】,再重新提交申请即可!


问:为什么活动没有【取消上线】的按钮?
情况1活动状态为【审核通过(待上线)】才会出现【取消上线】按钮;
情况2、商家已经操作过【取消上线】的活动再次进入审核通过(待上线)/即将上线时,不再出现【取消上线】按钮。

问:取消上线机会次数已用完怎么办?

答:请在活动上线后屏蔽活动,然后操作请求结算(上新下旧)。


问:为什么无法操作【取消上线】?
答:
情况1活动上线前30分钟内无法操作【取消上线】;
情况2、取消上线】的机会已经用完。




问:“屏蔽”、“解屏”、”请求结算(上新下旧)活动关系的流程图?

答:如下图:




没能解决您的问题?

您可以联系客服邮箱:mall@shikee.com意见反馈

返回顶部